+7 (499) 450-47-66 Пн-Пт 9.00-20.00; Сб-Вс 9.00-18.00

Как выбрать качественные пластиковые окна?

Основное назначение пластиковых окон – обеспечение тепло- и звукоизоляции помещения, создания в нем оптимального микроклимата. Поэтому важно, чтобы стекло, профиль и оконная фурнитура были качественными, а монтаж был выполнен правильно. Как простому потребителю определить качество оконного блока и оценить уровень монтажа? Обращаем внимание на основные моменты, о которых нужно помнить при заказе и установке пластиковых окон.

Что проверять?

Надежные производители сертифицируют свою продукцию. Поэтому, прежде всего, проверяется наличие разрешающей документации. Сертификат – это подтверждение того, что окно изготовлено в соответствии с необходимыми стандартами и технологическими нормами.
Кроме того, нужно проверить каждый элемент оконной конструкции.

Оконный профиль

Минимальное количество камер для окон, предназначенных для квартиры или дома, – 3 штуки. Лучше всего зарекомендовали себя в наших климатических условиях немецкие профили.
При проверке обращается внимание на толщину профиля и наличие армирования. Оптимальная толщина – около 60 мм. Ориентировочная толщина армирующего контура – около 1,5 мм, проверить его наличие можно магнитом.

количество камер.jpg

Фурнитура

От качества фурнитуры зависит герметичность окна, легкость его открывания и закрывания, фиксация створок в определенном положении. На фурнитуре лучше не экономить и выбрать более дорогой вариант. Тогда ее не придется менять через пару лет, а управление окном не доставит проблем. Перед покупкой стоит оценить, как функционируют все элементы фурнитуры, легко ли открываются створки, нужно ли прилагать для этого усилия, соответствует ли движение заданному направлению.
Кроме стандартной комплектации можно заказать дополнительный функционал: ограничители створок, проветриватель, микролифт.

Стеклопакеты

Стандартный стеклопакет состоит из нескольких стекол, между ними находятся воздушные камеры. Внутри рамок, которыми разделяются стекла, находится поглотитель влаги.
Оптимальная толщина стекла составляет не менее 4 мм. Количество камер легко проверить с помощью зажигалки. Количество стекол будет соответствовать количеству отражений горящего огня.
Для большей безопасности лучше выбрать стекла-триплексы. Между стеклами этой конструкции находится пленка. Существуют стекла со специальным напылением, обладающие энергосберегающим эффектом. Они обеспечивают комфортное нахождение в помещении как летом, так и зимой, регулируя теплопотоки.
Перед установкой необходимо проверить стеклопакеты на наличие дефектов. Сколы и трещины недопустимы.

Уплотнители

Важно, чтобы уплотнители не имели дефектов и плотно прилегали к стеклопакету. Они могут быть каучуковыми, силиконовыми или полимерными.

уплотнитель.png

Качество монтажа

Даже самое надежное окно может испортить недобросовестный монтаж. Поэтому после установки окон ПВХ нужно проверить качество монтажных работ. Важны следующие моменты:

  •  Используют ли монтажники крепежи или ограничиваются фиксацией конструкции монтажной пеной. Считается, что надежнее прикрутить конструкцию к стене шурупами или анкерами.
  • Ошибки с замерами можно заметить при установке оконной конструкции. Слишком большой, как и слишком маленький блок может доставить проблемы в процессе эксплуатации.
  • Функционирование створок проверяется после установки блока. Они не должны задевать о раму, открываться и закрываться без усилий.
  • Понять, установлено ли окно по уровню, можно, приоткрыв створку и оставив ее в этом положении. Если она дальше открывается сама или начинает закрываться, это говорит о том, что при установке конструкции были нарушения.
  • Запенивание конструкции должно быть выполнено герметично, без щелей. В случае если эта операция была выполнена небрежно, на внутреннем откосе со временем появится плесень и будет постоянная сырость.
  • Подоконники и отливы должны быть хорошо зафиксированы. Между конструктивными элементами не должно быть щелей, они устанавливаются под уклоном.
    Эти советы помогут выбрать качественное пластиковое окно и удостовериться в его правильной установке. Не стоит пренебрегать проверкой, от этого будет зависеть уют и комфорт в помещении.